Организация

ЦФП ИОФ РАН

Нет отзывов
Организация

ЦФП ИОФ РАН

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт общей физики им. А.М. Прохорова Российской академии наук.

 

Институт общей физики им. А.М. Прохорова Российской академии наук был организован в 1982 г. лауреатом Нобелевской премии академиком А.М. Прохоровым, который возглавлял его до 1998 г. С 1998 по 2002 гг. академик А.М. Прохоров являлся почетным директором Института.

В 2002 г. Институту было присвоено имя академика А.М. Прохорова.

С 1998 по 2018 гг. Институт общей физики РАН возглавлял академик РАН Иван Александрович Щербаков, в настоящее время являющийся научным руководителем Института. С 2018 г. Институт общей физики РАН возглавлет член-корреспондент РАН Сергей Владимирович Гарнов.

В основе Института лежало Отделение А Физического института им. П.Н. Лебедева АН СССР. Отделение А включало в себя Лабораторию колебаний, Лабораторию физики плазмы и Лабораторию физики твердого тела. Эти подразделения определили структуру и цели нового института.

История ИОФ РАН неразрывно связана с прославленной Лабораторией колебаний ФИАН, образованной в 1934 г. (первоначально - Отдел колебаний), во главе которой в разные годы стояли крупнейшие ученые нашей страны: академики Н.Д. Папалекси (с 1934 по 1947 гг.), М.А. Леонтович (с 1947 по 1954 гг.) и А.М. Прохоров (с 1954 по 1998 гг.), и которым она обязана своими традициями и яркими научными открытиями. В научном руководстве Лабораторией колебаний также принимал активное участие академик Л.И. Мандельштам. В 1964 г. сотрудники лаборатории А.М. Прохоров и Н.Г. Басов (совместно с Ч. Таунсом, США) были удостоены Нобелевской премии по физике за фундаментальную работу в области квантовой электроники, которая привела к созданию генераторов и усилителей, основанных на лазерно-мазерном принципе.

В настоящее время Институт имеет несколько филиалов разной тематики. Один из них - Центр Физического Приборостроения в .г. Троицк.

 

Официальный сайт  Института общей физики РАН: http://www.gpi.ru/official

Отзывы о компании

Здесь пока нет отзывов, но ваш может стать первым
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв
Компания не разместила информацию об открытых вакансиях.